SNTE: Secciones sindicales en Guanajuato y sus titulares

Redacción / Unión Guanajuato

El Sindicato Nacional  de Trabajadores de la Educación (SNTE) cuenta con 55 secciones sindicales.

De acuerdo con la información que el SNTE hace pública a través del Observatorio Público de Transparencia e Información (OPTISNTE), te compartimos las secciones sindicales y los nombres de sus titulares.

Guanajuato cuenta con dos secciones sindicales: 13 y 45, encabezadas por Adriana Sánchez Lira y María Bertha Solorzano Lujano.

El maestro Juan Díaz de la Torre es el presidente del Consejo General Sindical del SNTE.

Sección Secretario General
1 Aguascalientes Mario Armando Valdez Herrera
2 Baja California T. Mario Aispuro Beltrán
3 Baja California Sur José Nicolás Gutiérrez Domínguez
4 Campeche Moisés Mas Cab
5 Coahuila José Luis Ponce Grimaldo
6 Colima Hector Prisciliano González Aguilar*
8 Chihuahua Rosa María Hernández Madero
9 Ciudad de México Julio Peralta Esteva**
10 Ciudad de México Gustavo Vera Franco
11 Ciudad de México Felipe Antúnez Luna
12 Durango Ricardo Rentería Medina
13 Guanajuato Adriana Sánchez Lira
14 Guerrero José Hilario Ruiz Estrada
15 Hidalgo Francisco Sinhué Ramírez Oviedo
16 Jalisco Elpidio Yáñez Rubio
17 México Gustavo Michua Michua
18 Michoacán Jorge Miguel Cota Katzenstein***
19 Morelos Gabriela Bañón Estrada
20 Nayarit Antonio Carrillo Ramos
21 Nuevo León Guadalupe Adolfo Salinas Garza
23 Puebla Alejandro Ariza Alonzo
24 Querétaro Maurino Morales García
25 Quintana Roo Fermín Pérez Hernández
26 San Luis Potosí Alejo Rivera Ávila
27 Sinaloa Edén Inzunza Bernal
28 Sonora Francisco Javier Duarte Flores
29 Tabasco María Elena Alcudia Gil
30 Tamaulipas José Rigoberto Guevara Vázquez
31 Tlaxcala Demetrio Rivas Corona
32 Veracruz Lázaro Medina Barragán
33 Yucatán José Cresencio Gutiérrez González
34 Zacatecas Soralla Bañuelos de la Torre
35 Coahuila Jorge Fernando Mora Garza
36 México Rigoberto Vargas Cervantes
37 Baja California María Luisa Gutiérrez Santoyo
38 Coahuila Xicoténcatl de la Cruz García
39 Colima Heriberto Valladares Ochoa
40 Chiapas Ángel Paulino Canul Pacab
42 Chihuahua Ever Enrique Avitia Estrada
44 Durango Lorenzo Salazar Lozano
45 Guanajuato María Bertha Solorzano Lujano
47 Jalisco Arnoldo Rubio Cárdenas
49 Nayarit Ignacio Alonso Langarica Ávalos
50 Nuevo León Guadalupe Castillo García
51 Puebla Jaime García Roque
52 San Luis Potosí Enrique Venegas Silva
53 Sinaloa José Fernando Sandoval Angulo
54 Sonora Raymundo Lagarda Borbón
55 Tlaxcala José Felipe Ignacio Díaz Grande
56 Veracruz Mario Hernández Sánchez
57 Yucatán Luis María Aguilar Castillo
58 Zacatecas Óscar Castruita Hernández
59 Oaxaca Victoria Cruz Villar
60 Politécnicos Guadalupe Alejandro Garduño López
61 Institutos Tecnológicos Carlos Segura Dorantes

 

* Delegado especial del CEN en la Sección 6 del SNTE

** Presidente de la Comisión Ejecutiva de la Sección 9

*** Delegado especial del CEN en la Sección 18 del SNTE

http://www.unionguanajuato.mx/articulo/2017/03/18/educacion/snte-secciones-sindicales-en-guanajuato-y-sus-titulares

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.